Методы выделения локальных признаков лица на изображении при аутентификации человека по термограмме

Предмет исследования. Представлено исследование методов выделения локальных признаков на изображении применительно к задаче аутентификации человека по термограмме лица. Сформированы выборки фотоизображений и изображений лиц в дальнем инфракрасном диапазоне. Новизна исследования состоит в особенностях выборки изображений в реальных условиях, оказывающих влияние на качество аутентификации, таких как мимика, ношение очков или медицинской маски, нанесение грима/косметики, различная освещенность и температурные условия окружающей среды, повороты головы. Методы. Основа исследуемых методов заключается в построении вектора признаков изображения при сокращении размерности и выделении границ. Подобные методы решают задачи выделения признаков на изображениях, при аутентификации по 2D-изображению лица и при использовании компьютерного зрения. Применены классические методы выделения локальных признаков изображения: метод локально-бинарных шаблонов, вейвлеты Габора, масштабно-инвариантная трансформация признаков, локальный дескриптор Вебера. В качестве классификаторов для векторов признаков изображений приняты базовые методы машинного обучения: метод опорных векторов и простейший персептрон. Основные результаты. Обучение и тестирование методов выполнено на наборе, состоящем из 632 тысяч изображений лиц 158 человек. В качестве метрики для оценки качества сопоставления выбранных методов использована точность. В результате для метода локально-бинарных признаков наиболее высокие значения точности соответствуют: термограммам лиц — 0,57 (для метода обучения опорных векторов) и 0,58 (для простейшего персептрона), фотоизображениям — 0,71 и 0,73 соответственно. Использование метода масштабно-инвариантной трансформации признаков показало схожие результаты: для термограмм лиц — 0,58 и 0,55, для фотоизображений — 0,72 и 0,74. Применение вейвлеты Габора и локального дескриптора Вебера показало низкие значения точности в задаче аутентификации для обоих типов изображений. Практическая значимость. Результаты работы могут найти применения в системах контроля и управления доступом для повышения отказоустойчивости аутентификации лиц. Использование рассмотренных методов эффективно в задачах обработки термограмм для аутентификации человека по так называемым «вторичным» признакам, например, по рисунку его вен и сосудов на лице, в случаях изменения мимики и внешности.